KANADEEP 2


General information

Leg

  • Leg.2

Head of mission

Date and place of departure

  • 22/09/2019 Nouméa

Date and place of arrival

  • 01/10/2019 Nouméa

Ship

Goal

Description


List of photos

List of participants

Ameziane, Nadia (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des échinodermes
Ansquer, Dominique (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Tri et conditionnement des échantillons
Bernard, Carole (Communication, Centre d’Initiation à l’Environnement de Nouvelle-Calédonie)
Responsable volet pédagogique
Blazewick, Magdalena (Biologie, University of Lodz)
Tri et identification des crustacés
Bouchet, Philippe (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques
Brulport, Jean-Pierre (Electronique, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Mis en place des pièges à particules
Cardenas, Paco (Biologie, Uppsala University)
Tri et identification des éponges
Castelin, Magalie (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques et cnidaires
Chan, Tin-Yam (Biologie, National Taiwan Ocean University)
Tri et identification des décapodes
Chen, Wei-jen (Biologie, National Taiwan University)
Tri et identification des poissons
Collot, Julien (Géologie, Service Géologique de Nouvelle-Calédonie)
Géologie, acquisition multifaisceaux
Corbari, Laure (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des crustacés
Debitus, Cécile (Biologie, Institut de Recherche pour le Développement)
Tri et identification des éponges
Ekins, Merrick (Biologie, Queensland Museum)
Tri et identification des éponges
Frutos, Inmaculada (Biologie, University of Lodz)
Tri et identification des péracarides
Guyomard, Yael (Géologie, Service Géologique de Nouvelle-Calédonie)
Géologie, acquisition multifaisceaux
Hanafi, Mélissa (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Doctorante imagerie
Hourdez, Stephane (Biologie, Centre National de la Recherche Scientifique)
Tri et identification des annélides
Kitahara, Marcello (Biologie, Universidade Federal de São Paulo)
Tri et identification des cnidaires
Le Gall, Michel ( Muséum national d'Histoire naturelle)
Logistique engins de pêche
Lee, Mao-Ying (Biologie, National Taiwan University)
Tri et identification des poissons
Modica, Maria Vittoria (Biologie, Stazione Zoologica Anton Dohrn)
Tri et identification des mollusques
O'Hara, Timothy (Biologie, Museum Victoria, Melbourne)
Tri et identification des ophuires
Pernet, Eve-Julie (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Tri et photos
Pica, Daniella (Biologie, Università Politecnica delle Marche)
Tri et identification des cnidaires
Puillandre, Nicolas (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques
Samadi, Sarah (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Chef de mission

Stations map



List of stations

Map Station/Gathering Date Depths Altitudes Method of capture

 

 

Taxonomy by access

Class Access Number of reports