KANADEEP 2

A survey organized by :

  • MNHN - Muséum national d'Histoire naturelle

With the collaboration of :

  • CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique
  • Ifremer - Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
  • SGNC - Service Géologique de Nouvelle-Calédonie

Learn more ...


General information

Heads of mission

Date and place of departure

04/09/2019 Nouméa (Nouvelle-Calédonie)

Date and place of arrival

02/10/2019 Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
Leg Date of departure Date of arrival Departure Arrival Ship
Leg.1 05/09/2019 18/09/2019 Nouméa Nouméa L'Atalante
Leg.2 22/09/2019 01/10/2019 Nouméa Nouméa L'Atalante

Goals :

Works :

Thanks :



List of photos

List of participants

By leg :

Leg.1  (05/09/2019  -  18/09/2019) Ship : L'Atalante
Ameziane, Nadia (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des échinodermes
Arnaubec, Aurélien (Informatique, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Acquisition transects d'images, réalisation mosaiques 3D
Borremans, Catherine (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Système d'Information Géographique
Brandily, Christophe ( Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Chimie
Cardenas, Paco (Biologie, Uppsala University)
Tri et identification des éponges
Castelin, Magalie (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques et cnidaires
Chen, Wei-jen (Biologie, National Taiwan University)
Tri et identification des poissons
Debitus, Cécile (Biologie, Institut de Recherche pour le Développement)
Tri et identification des éponges
Faninoz, Sébastien ( Muséum national d'Histoire naturelle)
Logistique
Hanafi, Mélissa (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Doctorante imagerie
Hourdez, Stephane (Biologie, Centre National de la Recherche Scientifique)
Tri et identification des annélides
Kitahara, Marcello (Biologie, Universidade Federal de São Paulo)
Tri et identification des cnidaires
Lee, Mao-Ying (Biologie, National Taiwan University)
Tri et identification des poissons
O'Hara, Timothy (Biologie, Museum Victoria, Melbourne)
Tri et identification des ophuires
Olu‐Le Roy, Karine (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Ecologie benthique
Pante, Eric (Biologie, Centre National de la Recherche Scientifique)
Tri et identification des cnidaires
Patriat, Martin (Géologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Géologie, acquisition multifaisceaux
Pattier, France (Géologie, Université de la Nouvelle-Calédonie)
Géologie, acquisition multifaisceaux
Samadi, Sarah (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Chef de mission
Leg.2  (22/09/2019  -  01/10/2019) Ship : L'Atalante
Ameziane, Nadia (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des échinodermes
Ansquer, Dominique (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Tri et conditionnement des échantillons
Bernard, Carole (Communication, Centre d’Initiation à l’Environnement de Nouvelle-Calédonie)
Responsable volet pédagogique
Blazewick, Magdalena (Biologie, University of Lodz)
Tri et identification des crustacés
Bouchet, Philippe (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques
Brulport, Jean-Pierre (Electronique, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Mis en place des pièges à particules
Cardenas, Paco (Biologie, Uppsala University)
Tri et identification des éponges
Castelin, Magalie (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques et cnidaires
Chan, Tin-Yam (Biologie, National Taiwan Ocean University)
Tri et identification des décapodes
Chen, Wei-jen (Biologie, National Taiwan University)
Tri et identification des poissons
Collot, Julien (Géologie, Service Géologique de Nouvelle-Calédonie)
Géologie, acquisition multifaisceaux
Corbari, Laure (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des crustacés
Debitus, Cécile (Biologie, Institut de Recherche pour le Développement)
Tri et identification des éponges
Ekins, Merrick (Biologie, Queensland Museum)
Tri et identification des éponges
Frutos, Inmaculada (Biologie, University of Lodz)
Tri et identification des péracarides
Guyomard, Yael (Géologie, Service Géologique de Nouvelle-Calédonie)
Géologie, acquisition multifaisceaux
Hanafi, Mélissa (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Doctorante imagerie
Hourdez, Stephane (Biologie, Centre National de la Recherche Scientifique)
Tri et identification des annélides
Kitahara, Marcello (Biologie, Universidade Federal de São Paulo)
Tri et identification des cnidaires
Le Gall, Michel ( Muséum national d'Histoire naturelle)
Logistique engins de pêche
Lee, Mao-Ying (Biologie, National Taiwan University)
Tri et identification des poissons
Modica, Maria Vittoria (Biologie, Stazione Zoologica Anton Dohrn)
Tri et identification des mollusques
O'Hara, Timothy (Biologie, Museum Victoria, Melbourne)
Tri et identification des ophuires
Pernet, Eve-Julie (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
Tri et photos
Pica, Daniella (Biologie, Università Politecnica delle Marche)
Tri et identification des cnidaires
Puillandre, Nicolas (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Tri et identification des mollusques
Samadi, Sarah (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
Chef de mission

Stations map

Download GoogleEarth file (.kml)


List of stations

Map Station/Gathering Latitude Longitude Date Depths Altitudes

 

 

Taxonomy by access

Class Access Number of reports