Campagne Marion-Dufresne 42 - SIBEX


Informations générales

Date et lieu de départ

Date et lieu d'arrivée

Navire :

Objectifs :

Travaux effectués :

Remerciements :


Bibliographie

  • D'Udekem D'Acoz, Cédric, Verheye, Marie L., 2017, Epimeria of the Southern Ocean with notes on their relatives (Crustacea, Amphipoda, Eusiroidea), European Journal of Taxonomy, 359, 1-553
    doi: 10.5852/ejt.2017.359

Liste des photos

Cartographie des stations de collectes

Télécharger Fichier GoogleEarth (.kml) des points de collectes


Liste des stations

Carte Station/collecte Latitude Longitude Date Profondeurs Altitudes
1 /6 51,05 71,9 Sat Jan 12 18:28:48 CET 1985 340 m
2 /7 52,8 72,35 Sun Jan 13 07:12:00 CET 1985
3 /16 52,67 74,78 Mon Jan 14 06:14:24 CET 1985 250 m
3 /19 52,67 74,92 Mon Jan 14 12:00:00 CET 1985 325 m
4 /22 53,2 74,15 Mon Jan 14 20:24:00 CET 1985 330 m
6 /23 54,48 74,07 Wed Jan 16 23:31:12 CET 1985
10 /34 58,58 77,33 Fri Jan 18 10:04:48 CET 1985 280 m
11 /38 59,32 76,98 Sat Jan 19 01:26:24 CET 1985 285 m
13 /43 59,33 81,72 Sun Jan 20 00:00:00 CET 1985 700 m
15 /44 59,35 79,85 Mon Jan 21 07:40:48 CET 1985
18 /52 63,8 70,9 Wed Jan 23 20:38:24 CET 1985 500 m
19 /54 65,07 80,13 Thu Jan 24 15:21:36 CET 1985 495 m
20 /56 65,78 79,02 Fri Jan 25 00:57:36 CET 1985 470 m
21 /59 66,15 77,08 Fri Jan 25 13:26:24 CET 1985 670 m
22 /62 66,55 74,73 Sat Jan 26 03:07:12 CET 1985
22 /69 67 73,75 Sat Jan 26 15:50:24 CET 1985 360 m
22 /78 66,58 72,45 Sun Jan 27 06:43:12 CET 1985 965 m
23A /84 63,98 70,73 Tue Jan 29 00:00:00 CET 1985
23A /85 64 70,85 Tue Jan 29 01:40:48 CET 1985 62 m
25 /88 63,97 77,55 Wed Jan 30 16:19:12 CET 1985 70 m
25 /90 63,97 77,67 Wed Jan 30 17:16:48 CET 1985 120 m
26 /91 62,98 77,5 Thu Jan 31 01:12:00 CET 1985
27 /94 63 73,17 Thu Jan 31 22:04:48 CET 1985 53 m
27 /95 63,03 73,13 Thu Jan 31 22:48:00 CET 1985 165 m
27 /96 63,07 73,12 Thu Jan 31 23:16:48 CET 1985
28 /98 63,02 68,3 Fri Feb 01 23:45:36 CET 1985
28 /99 63,02 68,22 Sat Feb 02 01:12:00 CET 1985 70 m
28 /100 63,07 68,17 Sat Feb 02 01:55:12 CET 1985 155 m
29 /103 62 68,45 Sat Feb 02 22:48:00 CET 1985 136 m
29 /104 62 68,57 Sat Feb 02 23:02:24 CET 1985
30A /107 62,02 75,07 Mon Feb 04 00:00:00 CET 1985
32 /110 60,97 77,53 Mon Feb 04 23:45:36 CET 1985 52 m
32 /111 60,97 77,55 Tue Feb 05 00:28:48 CET 1985
32 /112 60,92 77,62 Tue Feb 05 01:55:12 CET 1985
33 /115 61,02 73,2 Tue Feb 05 21:50:24 CET 1985 60 m
33 /116 61,02 73,25 Tue Feb 05 22:19:12 CET 1985
33 /117 61,05 73,32 Tue Feb 05 23:02:24 CET 1985
34 /118 61,03 68,32 Thu Feb 07 03:50:24 CET 1985
17 /50 62,32 79,93 235 m

 

 

Taxons par accès

Classe Accès Nombre de signalements
Actinopterygii Restreint 3