KANADEEP 2
Programme
Informations générales
Etape
- Leg.2
Chef de mission
Date et lieu de départ
- Sun Sep 22 00:00:00 CEST 2019 Nouméa
Date et lieu d'arrivée
- Tue Oct 01 00:00:00 CEST 2019 Nouméa
Navire
Objectif
-
Echantillonner la faune à l’aide d’engins trainants les environnements au-delà de 1000m
Compléter la connaissance bathymétrique et géologique des environnements au-delà de 1000m.
Déployer des pièges à particules pour étudier les flux de matières organiques et de larves afin d’étudier les couplages écologiques entre les zones de surface et les zones profondes.
Description
-
La seconde partie de KANADEEP 2019, d’une durée de 10 jours a permis de déployer des engins de pêche (dragues, chaluts et traineaux) entre 1000 et 3600 m. La faune au-delà de 1000m est en effet quasiment inconnue.
La taille du bateau a permis de travailler 24h/24h mais aussi de réaliser à bord un tri sous binoculaire. Ce tri à bord permet d’extraire des résidus de tamisage les organismes dans les petites gammes de taille, ainsi que de réaliser des photos des organismes avant fixation (et donc avec leur couleur naturelle) et de les fixer dans de bonnes conditions. Les fixations réalisées dans ces conditions permettront l’étude des caractères morpho-anatomique des organismes mais aussi des caractères moléculaires. Ces données permettront de les positionner dans les classifications et/ou de les inclure dans des études de connectivité génétique. Les zones ciblées étaient les reliefs profonds de la ride des Loyauté et de la ride de la Félicité, récemment découverte par les travaux de géologie ainsi que les zones sédimentaires entre ces deux rides, les zones plus profondes à l’est de la ride des Loyauté. Des mouillages équipés de pièges à particules et de divers instruments de mesures hydrologiques ont été déployés sur les monts Stylaster et Munia pour une durée de un an. Ces piéges seront récoltés en novembre 2020 lors de la mission KANARECUP. Ces données permettront de compléter les connaissances sur le couplage trophique (apport matière organique) et démographique (apport en larves) entre les zones de surface et les zones profondes.
Liste des photos
Liste des participants
- Ameziane, Nadia (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Tri et identification des échinodermes
- Ansquer, Dominique (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
- Tri et conditionnement des échantillons
- Bernard, Carole (Communication, Centre d’Initiation à l’Environnement de Nouvelle-Calédonie)
- Responsable volet pédagogique
- Blazewick, Magdalena (Biologie, University of Lodz)
- Tri et identification des crustacés
- Bouchet, Philippe (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Tri et identification des mollusques
- Brulport, Jean-Pierre (Electronique, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
- Mis en place des pièges à particules
- Cardenas, Paco (Biologie, Uppsala University)
- Tri et identification des éponges
- Castelin, Magalie (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Tri et identification des mollusques et cnidaires
- Chan, Tin-Yam (Biologie, National Taiwan Ocean University)
- Tri et identification des décapodes
- Chen, Wei-jen (Biologie, National Taiwan University)
- Tri et identification des poissons
- Collot, Julien (Géologie, Service Géologique de Nouvelle-Calédonie)
- Géologie, acquisition multifaisceaux
- Corbari, Laure (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Tri et identification des crustacés
- Debitus, Cécile (Biologie, Institut de Recherche pour le Développement)
- Tri et identification des éponges
- Delahaye, Thibaut (Etudiant Master 2, Institut de Recherche pour le Développement)
- Tri des organismes et des échantillons géologiques
- Ekins, Merrick (Biologie, Queensland Museum)
- Tri et identification des éponges
- Frutos, Inmaculada (Biologie, University of Lodz)
- Tri et identification des péracarides
- Guyomard, Yael (Géologie, Service Géologique de Nouvelle-Calédonie)
- Géologie, acquisition multifaisceaux
- Hanafi, Mélissa (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Doctorante imagerie
- Hourdez, Stephane (Biologie, Centre National de la Recherche Scientifique)
- Tri et identification des annélides
- Kaspan, Miranda (Etudiante, Université de la Nouvelle-Calédonie)
- Tri des organismes et des échantillons géologiques
- Kitahara, Marcello (Biologie, Universidade Federal de São Paulo)
- Tri et identification des cnidaires
- Le Gall, Michel ( Muséum national d'Histoire naturelle)
- Logistique engins de pêche
- Lee, Mao-Ying (Biologie, National Taiwan University)
- Tri et identification des poissons
- Modica, Maria Vittoria (Biologie, Stazione Zoologica Anton Dohrn)
- Tri et identification des mollusques
- O'Hara, Timothy (Biologie, Museum Victoria, Melbourne)
- Tri et identification des ophuires
- Pernet, Eve-Julie (Biologie, Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer)
- Tri et photos
- Pica, Daniella (Biologie, Università Politecnica delle Marche)
- Tri et identification des cnidaires
- Puillandre, Nicolas (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Tri et identification des mollusques
- Samadi, Sarah (Biologie, Muséum national d'Histoire naturelle)
- Chef de mission
Cartographie des stations de collectes
Liste des stations
Taxons par accès
Classe | Accès | Nombre de signalements |
---|