Campagne CEAMARC-AA
- Campagne scientifique
Station : 46 / Collecte : 188
Position
Coordonnées début : 66° 52.4' S, 144° 6.5' E Coordonnées fin : 66° 52.3' S, 144° 1' E
Sonde début : 554 m Sonde fin : 314 m
Altitude début : 0 m Altitude fin : 0 m
Habitat :
Détail de capture
Méthode de capture : SLD Descriptif : Epibenthic Sled
Date début : Sat Dec 29 17:55:00 CET 2007 Date fin : Sat Dec 29 18:44:00 CET 2007
Profondeur début : Profonfeur fin :
Liste des photos associées à la collecte
Lots et observations
Embranchement | Classe | Numéro lot | Numéro Observation | Accès | Nombre de spécimens | |
---|---|---|---|---|---|---|
Observés | Restants | |||||
Annelida | Polychaeta | 1167 | Restreint | 4 | 4 | |
Arthropoda | - | 1161 | Restreint | 4 | 4 | |
Arthropoda | Malacostraca | 1168 | Restreint | 1 | 1 | |
Arthropoda | Pycnogonida | 1160 | Restreint | 1 | 1 | |
Brachiopoda | - | 1159 | Restreint | 1 | 1 | |
Chordata | Actinopterygii | 1149 | Restreint | 27 | ||
Cnidaria | Anthozoa | 1170 | Restreint | 2 | 2 | |
Cnidaria | Anthozoa | 887 | Restreint | |||
Cnidaria | Anthozoa | 888 | Restreint | |||
Echinodermata | Asteroidea | 1151 | Restreint | 2 | 2 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1152 | Restreint | 2 | 2 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1153 | Restreint | 2 | 2 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1154 | Restreint | 2 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1155 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1156 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1157 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1162 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1163 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1164 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1165 | Restreint | 1 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 1166 | Restreint | 2 | 1 | |
Echinodermata | Crinoidea | 4502 | Restreint | 1 | ||
Echinodermata | Crinoidea | 4503 | Restreint | 1 | ||
Echinodermata | Holothuroidea | 1158 | Restreint | 6 | ||
Ectoprocta | - | 1169 | Restreint | |||
Mollusca | Gastropoda | 1150 | Restreint | 2 | 2 |
Liste des participants à la récolte :
Récolteur | Organisation | |
---|---|---|
Prénom | Nom | |
Baird | Helena | Australian Antarctic Division |
Barazer | Jean-François | Office de la Recherche Scientifique et Technique Outre-Mer |
Beaman | Robin | James Cook University |
Busson | Frédéric | Muséum national d'Histoire naturelle |
Causse | Romain | Muséum national d'Histoire naturelle |
Chilmonczyk | Stéfan | Institut National de Recherche et Agronomie |
Crapper | Stuart | Australian Antarctic Division |
Eléaume | Marc | Muséum national d'Histoire naturelle |
Gillies | Chris | Australian Antarctic Division |
Iglesias | Samuel | Muséum national d'Histoire naturelle |
Johnstone | Glenn | Australian Antarctic Division |
Métivier | Bernard | Muséum national d'Histoire naturelle |
Mouge | Sophie | Muséum national d'Histoire naturelle |
Ozouf-Costaz | Catherine | Muséum national d'Histoire naturelle |
Pittar | Jack | Geoscience Australia |
Richer de Forges | Bertrand | Office de la Recherche Scientifique et Technique Outre-Mer |
Riddle | Martin | Australian Antarctic Division |
Rintoul | Steve | Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation |
Robinson | Sarah | Australian Antarctic Division |
Silberfeld | Thomas | Muséum national d'Histoire naturelle |
Spurr | Aaron | Australian Antarctic Division |